Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Сухая трава - реальная угроза

 

СУХАЯ ТРАВА – РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА

В Курской области уже начали регистрироваться случаи горения сухой травы и мусора. С повышением температуры воздуха количество подобных вызовов будет увеличиваться с каждым днем: в марте прошлого года огнеборцы ежедневно совершали до 100 выездом на тушение горящего сухостоя.

Практически в половине случаев такие происшествия представляют реальную угрозу жилым домам, хозяйственным постройкам, объектам экономики или лесным массивам. И только благодаря оперативным действиям спасателей, добровольцев и сотрудников местных администраций удается удержать обстановку под контролем и не допустить серьезных последствий.

Чтобы донести до населения эту информацию и предотвратить огненные происшествия, инспекторы надзорной деятельности совместно с работниками Курского отделения ВДПО ежедневно проводят целый комплекс мероприятий: рейды, патрулирования в жилом секторе, беседуют с населением, раздают памятки, консультируют и объясняют, как безопасно сжигать мусор на участках.

Проведенные рейды показывают, что население уже начало активную подготовку своих участков. По словам некоторых несознательных местных жителей, избавляться от мусора и сухой травы они будут привычным для себя способом – сжиганием. Кто-то даже указывает «постоянное место» для этих целей, которое чаще всего находится в непосредственной близости от жилого дома.

Самое удивительное то, что люди, нарушая правила пожарной безопасности, совершенно не думают о последствиях: ведь огонь может перекинуться на их собственное жильё, нанести вред здоровью. Мы надеемся, что наша совместная работа поможет населению правильно организовать работу по уборке и сжиганию мусора и травы в этот период.

Спасатели ещё раз напоминают курянам: если вы собрались сжигать мусор на участке или рядом с ним, то вам необходимо оборудовать место.

Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила:

  • открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м;
  • огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м;
  • площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
  • по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см;
  • на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня;
  • человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

 

После сжигания нужно залить площадку или емкость водой или засыпать песком до полного прекращения горения/тления.

В случае, если вы используете для сжигания отходов закрытую емкость из негорючих материалов (бочку, печь и т.д.), то требования изменяются:

  • емкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м;
  • площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
  • противопожарную полосу устраивать не нужно;
  • рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню;
  • человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

 

Спасатели также просят соблюдать правила использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения.