Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ШУМАКОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ  № 39/9

От 24.04.2020 г.

 

Об утверждении Положения о порядке оказания

платных услуг муниципальными казенными учреждениями культуры Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района

Курской области

 

В связи с принятием Закона РФ от 8.05.2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и  в соответствии с нормативно-правовыми актами, в том числе Уставом муниципального образования «Шумаковский сельсовет» Солнцевского  района Курской области  Собрание депутатов Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района Курской области РЕШИЛО:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями культуры Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области.
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию на официальном сайте Администрации Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области.

 

 

Глава Шумаковского  сельсовета                                                И.Н.Горностаева

 

 

 

                           

Утверждено

решением Собрания депутатов

Шумаковского  сельсовета

Солнцевского  района Курской области

№ 39/9 от 24.04.2020 г.

«Об утверждении Положения о порядке оказания

платных услуг муниципальными казенными

учреждениями культуры Шумаковского  сельсовета

Солнцевского  района Курской области»

 

 

Положение о порядке оказания платных услуг

муниципальными казенными учреждениями культуры

Шумаковского  сельсовета

Солнцевского  района Курской области

  1. Общие положения

1.1. Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями культуры Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района Курской области (далее – Положение) разработано в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, в том числе:

  • Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями);
  • Законом РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями);
  • Федеральным Законом от 29.12.1994г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральным Законом от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями);
  • Федеральным Законом от 8.05.2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;
  • Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995г. № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства»;
  • Законом Курской области от 05.03.04г. №9 ЗКО «О культуре» ((с изменениями);
  • Уставом муниципального образования «Шумаковский сельсовет» Солнцевского района Курской области.

1.2. Положение рекомендуется в качестве основы для разработки Положений о порядке оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями культуры клубного типа,  Шумаковского  сельсовета (далее – Учреждения), которые оказывают в соответствии с законодательством РФ платные услуги населению в целях упорядочения деятельности муниципальных казенных учреждений культуры Шумаковского  сельсовета в части оказания платных услуг.

1.3. Положения о порядке оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями культуры клубного типа,  Шумаковского  сельсовета, а также учреждениями дополнительного образования детей разрабатываются в целях привлечения дополнительных финансовых средств для внедрения новых видов услуг и прогрессивных форм культурного обслуживания населения, расширения материально-технической базы муниципальных казенных учреждений, повышения качества работы, организации и оплаты труда.

1.4. Настоящее положение устанавливает:

  • нормы предоставления платных услуг населению;
  • порядок формирования стоимости выполнения услуг;
  • порядок расчетов населения за предоставленные платные услуги;
  • порядок учета и распределения средств, получаемых Учреждениями за оказание платных услуг;
  • перечень предоставляемых услуг.

1.5. Информацию о Положении, а также о внесенных изменениях и дополнениях потребитель получает непосредственно от Учреждения.

  1. Нормы при предоставлении платных услуг населению.

2.1. Виды платных услуг определяются в соответствии с направлением уставной деятельности, согласно перечню услуг, утверждаемому руководителем учреждения по согласованию с Учредителем.

2.2. Количество часов, предлагаемых в качестве платной услуги, должно соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям потребителя.

2.3. При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим работы учреждения. Учреждение обязано соблюдать утвержденные им план работы, расписание занятий.

2.4. Платные услуги осуществляются работниками, состоящими в штате Учреждений, либо привлеченными специалистами. Платные услуги оказываются высококвалифицированными специалистами.

2.5. Платные услуги не могут быть предоставлены взамен и в рамках основной деятельности учреждения, финансируемой за счет средств бюджета Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района Курской области.

2.6. Платные услуги могут предоставляться как физическим, так и юридическим лицам (далее по тексту - потребитель).

2.7. При предоставлении платных услуг учреждения обязаны обеспечить соблюдение действующего законодательства Российской Федерации.

Учреждения несут ответственность перед потребителями за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий предоставления платных услуг в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.8. Ответственность за организацию и качество предоставленных платных услуг в учреждении несет его руководитель.

  1. Порядок формирования стоимости выполнения услуг.

3.1. Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, учреждения  культуры устанавливают  самостоятельно.

3.2. Для расчета прейскуранта цен на платные услуги себестоимость определяется исходя из фактических затрат. По каждому виду оказываемых платных услуг составляется расчет, где себестоимость формируется на основании анализа прямых затрат текущего года, куда включается заработная плата с учетом всех надбавок и отчислений за год с начислениями на заработную плату, накладные расходы и фактические затраты, сформированные по статьям, классификация которых определена бюджетной классификацией Российской Федерации.

3.3.Учреждения могут оказывать платные формы культурной деятельности по договору с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами.

  1. Порядок расчетов населения за предоставленные платные услуги.

4.1. Учреждение обязано предоставить достоверную информацию (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) об оказываемых платных услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора:

  • наименование и место нахождения (юридический адрес) Учреждения;
  • перечень платных услуг, оказываемых по желанию потребителя, порядок их предоставления;
  • стоимость платных услуг и порядок их оплаты;
  • порядок приема и требования к поступающим в платные группы Учреждений.

4.2. Учреждение обязано также предоставить потребителю услуги для ознакомления (по требованию):

- устав учреждения;

- адрес и телефон учредителя (учредителей);

  • информацию о направлениях расходования средств, полученных от оказания платных услуг (или разместить её в доступных для посетителей зонах учреждения).

4.3. Потребители, обучающиеся или их родители (законные представители) обязаны оплатить оказываемые платные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре, и в соответствии с законодательством РФ получить документ, подтверждающий оплату услуг.

4.4. В случае несвоевременной оплаты потребителем, администрация Учреждения имеет право на прекращение оказания услуг до полного погашения задолженности.

При длительных задержках потребителями оплаты стоимости услуг (более 2 месяцев) договор с ними расторгается, и потребитель платных услуг исключается из числа обучающихся, пользующихся платными услугами, и к занятиям не допускается.

Если потребителю необходимо пропустить занятия по уважительным причинам (семейные обстоятельства и пр.) в течение длительного срока (месяц и более), по его заявлению или заявлению его родителей (законных представителей) администрация Учреждения может освободить его от оплаты, оставив за ним место на время его отсутствия.

При этом, если потребитель в течение месяца посетил хотя бы одно занятие, а остальные пропустил без предупреждения и уважительных причин, оплата за обучение производится полностью.

4.5. Учреждение, потребители (их законные представители), заключившие договоры на оказание платных услуг, несут ответственность, предусмотренную договором и действующим законодательством РФ.

4.6. Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию платных услуг, а также в случае просрочки оказания платных услуг, потребитель вправе расторгнуть договор.

4.7. Моментом оплаты платных услуг считается дата фактической оплаты средств потребителями платных услуг.

  1. Порядок учета и распределения средств, получаемых

Учреждениями за оказание платных услуг.

5.1. Средства, полученные от оказания платных услуг, расходуются Учреждением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2.  Учреждение  организует статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам. 

5.3. Оплата за платные услуги в сфере культуры производится населением по билетам  или по иному документу, подтверждающему оплату потребителем услуги форма которого утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, предприятиями, учреждениями и организациями по счетам (по наличному или безналичному расчету).

5.4. Доходы от платных услуг планируются казенными учреждениями культуры исходя из базы предыдущего года с учетом ожидаемого роста физических объемов услуг и индекса роста цен на услуги. С этой целью казенные учреждения культуры организуют учет услуг по источникам поступления финансовых средств.

5.5. Муниципальные казенные учреждения культуры вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от приносящей доход деятельности.

5.6. Привлечение учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) объема его финансирования за счет средств бюджета Шумаковского  сельсовета.

5.7. Средства, полученные от деятельности по предоставлению платных услуг, подлежат зачислению на счет Управления Федерального казначейства по Курской области № 40701 «Счета негосударственных организаций. Финансовые организации».

5.9. Операции со средствами от деятельности по оказанию платных услуг подлежат отражению на лицевом счете учреждения.

 

5.10. Доходы, получаемые учреждениями от деятельности по предоставлению платных услуг, при составлении, утверждении, исполнении бюджета Шумаковского  сельсовета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета Шумаковского  сельсовета после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством. Доходы и расходы учреждений от деятельности по предоставлению платных услуг включаются в смету доходов и расходов учреждений.

 

5.11. Использование доходов, полученных от деятельности по предоставлению платных услуг, происходит согласно смете доходов и расходов учреждения в соответствии с бюджетной классификацией. Данные средства могут использоваться на   текущие расходы учреждения.

  1. Категории граждан, пользующихся платными услугами и льготами при оплате за услуги в муниципальных казенных учреждениях культуры

6.1. Платные услуги в муниципальных казенных учреждениях культуры Шумаковского  сельсовета предоставляются в соответствии с законодательством РФ в рамках основных видов деятельности сверх муниципального задания,  а также в случаях, определенных законодательством РФ, в соответствии с муниципальным заданием, согласно утвержденным Административным регламентам по предоставлению услуг гражданам, проживающим на территории Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района Курской области, учреждениям и организациям, расположенным на территории Шумаковского  сельсовета Солнцевского  района Курской области.

6.2. От оплаты за услуги в муниципальных бюджетных учреждениях культуры освобождаются:

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети инвалиды на 100%;

- граждане, семьи которых имеют трех и более иждивенцев – на 30%;

 - семьи, в которых двое и более детей посещают кружки художественной самодеятельности, вносят плату за 1 ребенка – 100%, за каждого последующего – по 50%;

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны – на 100%.

6.3. Информация о порядке посещения на льготных условиях платных мероприятий размещается в доступных для посетителей зонах зданий Учреждения, в средствах массовой информации.

В случаях, если законодательством предусмотрено оказание муниципальных услуг на платной основе, предельные цены (тарифы) на оплату таких услуг должны содержаться в муниципальном задании (часть 1 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

  1. Ответственность руководителя Учреждения и контрольные функции Учредителя.

7.1. Контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации приносящей доход деятельности Учреждения осуществляют в пределах своей компетенции Учредитель и другие органы, которым в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ предоставлено право проверки деятельности муниципальных бюджетных учреждений.

7.2. Учредитель вправе приостановить деятельность муниципальных  учреждений культуры по оказанию платных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности учреждения.

7.3. Руководство деятельностью Учреждения по оказанию платных услуг населению осуществляет директор учреждения, который в установленном порядке:

  • осуществляет административное руководство финансово-хозяйственной деятельностью;
  • несет персональную ответственность за качество оказания платных услуг населению, за организацию приносящей доход деятельности.

7.4. За нарушение установленного порядка оказания платных услуг населению и превышения цен на них, руководители муниципальных бюджетных учреждений культуры привлекаются к дисциплинарной ответственности.

  1. Перечень платных услуг.

8.1. Демонстрация кинофильмов, слайдов, видеопрограмм. Проведение кинофестивалей, киновечеров.

8.2. Показ спектаклей, концертов, цирковых представлений.

8.3. Проведение дискотек, видеотек, видеосалонов. Работа игротек, комнат досуга и отдыха, танцзалов, танцплощадок.

8.4. Организация и проведение выставок-продаж печатной продукции, картин профессиональных и самодеятельных художников, изделий прикладного творчества, фотовыставки и др.

8.5. Организация и проведение выставок музейных коллекций.

8.6. Организация ярмарок народного творчества.

8.7. Организация передвижных выставок музейных коллекций, картин, изделий прикладного творчества и др.

8.8. Прокат и реализация костюмов, сценической обуви, оборудования, реквизита, бутафории,   и иных принадлежностей.

8.9. Подготовка, тиражирование и реализация информационно-справочных изданий (книг, буклетов каталогов), копий видеоматериалов и фонограмм.

8.10. Реализация сопутствующих услуг, предоставляемых посетителям мероприятий библиотек и других учреждений культуры.

8.11  Проведение театрализованных праздников, массовых гуляний, карнавалов, концертных программ, дискотек, новогодних мероприятий, конкурсов, юбилейных торжеств, корпоративных праздников, балов, обрядов.

8.12. Организация концертов и спектаклей профессиональных коллективов.

8.13. Выдача в прокат настольных игр, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря.

8.14. Копирование, редакционно-издательская деятельность.